바이크를 사기 전 가장 먼저 막히는 질문은 가격이 아니라 내 월급으로 계속 탈 수 있느냐다.

결론을 숫자로 보면, 순수 월급 200만원이면 300~400cc급을 타면서 할부·유류비·유지비를 합쳐 월 30만~40만원, 즉 월급의 15~20% 수준으로 맞출 수 있다. 월급이 300만원, 500만원, 1000만원으로 올라갈수록 선택 가능한 배기량과 모델은 달라지지만 기준은 똑같다. 차량 가격만 보지 말고 할부금·보험료·연료비·소모품 교체비까지 더한 총유지비로 판단해야 한다.

내 월급에 맞는 바이크는? 월 200만원부터 2000만원까지 추천(2026)

1. 월급 200만원이면 어떤 바이크가 적당할까?

a. 추천 배기량과 모델은

순수 월급 200만원 구간에서는 300~400cc급이 기준이다. 가와사키 닌자 400, 혼다 CBR500R, KTM RC390, 야마하 MT-03, 혼다 CB300R이 이 구간의 대표 모델이다.

  • 가와사키 닌자 400
  • 혼다 CBR500R
  • KTM RC390
  • 야마하 MT-03
  • 혼다 CB300R

b. 할부·유류비·유지비를 더하면 얼마일까

예상 비용은 할부 약 15만~20만원, 유류비 약 8만~12만원, 유지비 약 5만~10만원이다. 세 항목을 더하면 총 월 유지비는 약 30만~40만원이다.

예를 들어 월급이 정확히 200만원이라고 가정하면 유지비 30만~40만원은 월급의 15~20%를 차지한다. 이 비율이 가장 낮게 나오는 구간이라 입문자에게 가장 현실적인 선택으로 꼽힌다.

2. 월급 300만원이면 650cc 중형급은 얼마나 들까?

순수 월급 300만원 구간은 650cc급으로 올라간다. 혼다 CBR650R, 혼다 CB650R, 야마하 MT-07, 가와사키 Z650, 스즈키 GSX-8S가 이 구간의 추천 모델이다.

  • 혼다 CBR650R
  • 혼다 CB650R
  • 야마하 MT-07
  • 가와사키 Z650
  • 스즈키 GSX-8S

예상 비용은 할부 20만~30만원, 유류비 10만~15만원, 유지비 8만~12만원이다. 세 항목을 더하면 총 유지비는 약 40만~55만원이다.

200만원 구간과 비슷한 부담률을 유지하면서 중형급으로 올라갈 수 있어 만족도가 가장 높게 꼽히는 구간이다.

3. 월급 400만원~500만원이면 리터급도 가능할까?

월급 400만원대는 700~900cc급이 부담 없는 구간이다. 혼다 CB750 Hornet, 야마하 MT-09, 트라이엄프 스트리트 트리플 RS, 가와사키 Z900, 두카티 몬스터가 추천되며 유지비 걱정 없이 중형급을 즐길 수 있다.

  • 혼다 CB750 Hornet
  • 야마하 MT-09
  • 트라이엄프 스트리트 트리플 RS
  • 가와사키 Z900
  • 두카티 몬스터

월급 500만원대로 올라가면 900~1000cc급, 즉 리터급도 현실적인 선택지가 된다. 혼다 CB1000 Hornet, 혼다 CBR1000RR, 가와사키 ZX-10R, BMW S1000R, KTM 990 Duke가 이 구간의 모델이다.

  • 혼다 CB1000 Hornet
  • 혼다 CBR1000RR
  • 가와사키 ZX-10R
  • BMW S1000R
  • KTM 990 Duke

4. 월급 700만원이면 리터급 슈퍼스포츠도 부담 없을까?

월급 700만원 구간부터는 1000cc 이상 고성능 슈퍼스포츠도 큰 부담 없이 유지할 수 있다. BMW S1000RR, 두카티 파니갈레 V2, 아프릴리아 RSV4, 야마하 R1, 혼다 CBR1000RR-R이 이 구간의 추천 모델이다.

  • BMW S1000RR
  • 두카티 파니갈레 V2
  • 아프릴리아 RSV4
  • 야마하 R1
  • 혼다 CBR1000RR-R

5. 월급 1000만원을 넘으면 선택 기준이 달라질까?

월급 1000만원 구간은 BMW M1000RR, 두카티 파니갈레 V4S, 가와사키 닌자 H2, MV 아구스타 F3 RR을 취미로 즐기기에 충분한 경제력을 갖춘 구간이다.

월급 1500만원이면 두카티 스트리트파이터 V4S, BMW M1000R, 혼다 골드윙, 할리데이비슨 CVO 중에서 여행, 투어링, 슈퍼스포츠 등 원하는 장르를 자유롭게 고를 수 있다.

월급 2000만원 이상에서는 가와사키 Ninja H2R, 두카티 Superleggera V4, BMW HP4 Race, Bimota Tesi H2, MV Agusta Superveloce Serie Oro처럼 가격보다 취향이 우선인 모델이 등장한다.

💡 알아두세요
다만 H2R처럼 서킷 전용 모델은 공도 주행이 불가능하므로 구매 목적을 분명히 해야 한다.

6. 내 월급 구간은 표로 바로 어떻게 확인할까?

지금까지 나온 구간을 월급 기준으로 묶으면 아래 표로 한눈에 비교할 수 있다. 자신의 순수 월급에서 가장 가까운 줄을 찾으면 된다.

월급별 현실 추천표
순수 월급추천 배기량추천 바이크
200만원300~400cc닌자400, CBR500R
300만원650ccCBR650R, MT-07
400만원700~900ccZ900, MT-09
500만원900~1000ccZX-10R, CB1000 Hornet
700만원리터급S1000RR, RSV4
1,000만원하이엔드H2, M1000RR
1,500만원프리미엄골드윙, CVO
2,000만원 이상끝판왕H2R, Superleggera V4

표의 순서대로 월급이 올라갈수록 추천 배기량의 폭도 함께 넓어진다는 점만 기억하면 된다.

7. 월급보다 유지비를 먼저 봐야 하는 이유는?

많은 라이더들이 조금만 무리하면 되겠지라는 생각으로 월급보다 높은 배기량을 먼저 선택한다. 하지만 시간이 지나면 보험료, 타이어 교체, 엔진오일, 체인 관리, 브레이크 패드, 정기점검 같은 비용이 계속 쌓인다. 결국 자주 타지 못하거나 유지비 부담으로 되파는 경우도 생긴다.

입문자라면 300~650cc, 어느 정도 경험이 쌓였다면 650~900cc, 충분한 경험과 경제적 여유가 있다면 리터급 이상으로 올라가는 순서가 가장 현실적이다. 월급이 많다고 무조건 큰 배기량을 고를 필요는 없고, 부담 없이 오래 탈 수 있는 수준이 가장 좋은 바이크의 기준이다.

  • □ 순수 월급(세후)을 기준으로 할부·유류비·유지비 합계를 계산했는가
  • □ 보험료, 타이어·체인·브레이크패드 등 소모품 교체비를 유지비에 포함했는가
  • □ 총 유지비가 순수 월급의 20% 안쪽인지 확인했는가
  • □ 서킷 전용 모델(예: H2R)인지, 공도 주행이 가능한지 확인했는가

위 할부·유류비·유지비 수치는 예시 계산이며 실제 금액은 신용등급, 보험 조건, 주행거리에 따라 달라질 수 있어 구매 전 딜러·보험사에서 직접 견적을 받아 확인해야 한다.

🏍️

강실장

10년 넘게 바이크를 타고 있습니다. 세금·보험·검사처럼 헷갈리는 제도는 공식 자료에서 확인해 정리하고, 직접 만든 계산기로 실제 금액까지 뽑아 함께 올립니다.

운영자 소개 · 문의하기 · 틀린 내용을 보시면 woongkoo13@gmail.com으로 알려주세요