
출퇴근과 주말 라이딩을 한 대로 해결하고 싶어서 첫 중배기량을 고르고 있다면, 네이키드가 가장 무난한 선택입니다. 국내에 공식 판매되는 모델만 봐도 775만원(야마하 MT-03)부터 1,995만원(트라이엄프 Street Triple 765 RS)까지 가격대가 넓게 퍼져 있어 예산에 맞춰 고르기 쉽습니다. 엔진을 가리는 카울이 없고 상체를 세우는 자세라 몸에 부담이 적다는 점이 이 장르의 핵심입니다.

1. 네이키드는 어떻게 알아볼까?
네이키드는 엔진을 가리는 큰 카울이 없는 기본형 스트리트 바이크입니다. 매장이나 사진에서 구분할 때는 상체를 세우는 자세, 넓은 일자형 핸들, 밖으로 드러난 엔진, 보통 17인치 바퀴 이 네 가지를 보면 됩니다. 넓은 일자형 핸들 덕분에 상체를 많이 숙이지 않아도 되고, 엔진이 그대로 드러나는 구조라 정비소에서 상태를 확인하기도 비교적 수월한 편입니다.
2. 나는 네이키드가 맞는 타입일까?
네이키드는 출퇴근과 주말 주행을 함께 하는 사람, 그리고 첫 중배기량을 찾는 사람에게 맞는 장르입니다. 상체를 세운 자세와 가벼운 몸놀림 덕분에 신호 대기가 많은 시내 주행에서 피로가 덜하고, 구조가 단순해 정비 부담도 적은 편입니다. 다만 카울이 없다 보니 고속에서 바람을 그대로 맞고, 그만큼 장거리를 달릴수록 피로가 쌓이는 편입니다. 평소 주행 구간이 시내와 근교 위주라면 단점보다 장점이 크게 느껴질 가능성이 높습니다.
3. 예산은 어떤 기준으로 나눌까?
2026년 10월 공식 사이트 기준으로 국내에 판매 중인 네이키드 모델의 가격을 정리하면 아래와 같습니다. 배기량과 브랜드에 따라 가격 차이가 크니 표에서 내 예산에 맞는 구간부터 찾아보세요.
| 브랜드 | 모델 | 가격 |
|---|---|---|
| 야마하 | MT-03 | 775만원 |
| 야마하 | MT-07 | 1,077만원 |
| 혼다 | CB750 Hornet E-Clutch | 1,194만원 |
| 혼다 | CB650R E-Clutch | 1,248만원 |
| KTM | 390 Duke | 공식 사이트 확인 |
| 트라이엄프 | Street Triple 765 RS | 1,995만원부터 |
예를 들어 야마하 MT-03(775만원)과 MT-07(1,077만원)의 차이를 계산하면 302만원이고, 혼다 CB750 Hornet E-Clutch(1,194만원)와 CB650R E-Clutch(1,248만원)의 차이는 54만원입니다. 같은 브랜드 안에서도 이 정도 단계가 있다고 보고 예산 범위를 잡으면 됩니다. KTM 390 Duke는 이번 확인에서 가격이 나오지 않았으니 공식 사이트에서 직접 확인하세요.
4. 자세와 몸놀림은 내 용도에 맞을까?
네이키드를 고르는 또 다른 기준은 자세와 몸놀림입니다. 상체를 세우는 자세는 신호 대기와 정체 구간이 많은 출퇴근길에서 손목과 허리 부담을 줄여주고, 가벼운 몸놀림은 골목이나 좁은 도로에서 다루기 편합니다. 반대로 장거리 투어 비중이 높다면, 카울이 없어 바람을 그대로 맞는다는 점과 그로 인한 피로를 미리 염두에 둬야 합니다.
5. 면허와 등록, 꼭 확인할 건?
표에 있는 모델은 대부분 125cc를 넘기 때문에 제2종 소형면허가 있어야 하고, 이 면허는 만 18세부터 취득할 수 있습니다. 이륜자동차는 긴급자동차가 아닌 이상 고속도로와 자동차전용도로를 탈 수 없으니, 출퇴근 경로에 그런 구간이 있으면 우회로를 미리 확인해야 합니다. 운전자와 동승자 모두 안전모를 써야 하고, 대인·대물 의무보험 가입도 필수입니다. 모델별 배기량에 따라 정기검사 적용 시점이 다르니(260cc 초과는 모두 대상, 50~260cc는 2018년 이후 제작분부터) 등록증에서 배기량과 제작연도를 확인하세요. 차량을 임의로 튜닝하려면 사전 승인이 필요한데, 자세한 절차는 라이프기어 「내차튜닝」 페이지에서 볼 수 있습니다.
6. 체크리스트로 마지막 점검을 해볼까?
- □ 평소 통근 거리와 주말 주행 비중을 따져봤나요
- □ 예산에 맞는 모델 가격을 공식 사이트에서 다시 확인했나요
- □ 125cc를 넘는 모델이면 제2종 소형면허가 있는지 확인했나요
- □ 출퇴근길에 고속도로·자동차전용도로 구간이 있는지, 우회로가 있는지 확인했나요
- □ 장거리를 자주 탄다면 고속 주행 시 바람을 그대로 맞고 피로가 쌓인다는 점을 고려했나요
통근 비중이 높다면 가격이 낮은 입문 모델부터 살펴보고, 주말 장거리가 잦다면 상위 모델이나 다른 장르도 함께 비교해보는 편이 좋습니다. 실제 가격과 제원은 모델 연식과 옵션에 따라 달라질 수 있어 구매 전 브랜드 공식 사이트에서 다시 확인하세요.
참고한 공식 자료
※ 제도와 금액은 바뀔 수 있습니다. 위 공식 자료에서 최신 내용을 확인하시는 것을 권합니다.
⭐️함께 읽으면 좋은 글⭐️
강실장
10년 넘게 바이크를 타고 있습니다. 세금·보험·검사처럼 헷갈리는 제도는 공식 자료에서 확인해 정리하고, 직접 만든 계산기로 실제 금액까지 뽑아 함께 올립니다.
운영자 소개 · 문의하기 · 틀린 내용을 보시면 woongkoo13@gmail.com으로 알려주세요

0 댓글